Около 600 жителей Псковской области получили бесплатную юридическую помощь в центре «Земляки»

0 6 фото
26 ноября сотрудники Центра юридической помощи «Земляки» правозащитного центра партии «Единая Россия» провели очередной прием граждан в Великих Луках. За консультацией к специалистам по разным вопросам обратились несколько человек.

Один из посетителей Центра — Тамара Смирнова. Сосед, надстроив второй этаж дома и ограждение, «залез» на земельный участок женщины. Благодаря работе юристов центра, удалось добиться того, что компетентные органы выдали предписание о сносе самовольных построек, однако мужчина его проигнорировал. В результате дело дошло до суда. Администрация города Великие Луки направила иск, и в случае признания судом построек самовольными, мужчине все же придется их снести. Об этом специалисты центра Тамаре Смирновой сообщили во время приема 26 ноября. Для юристов центра «Земляки» — это большая победа, этот вопрос специалисты решали на протяжении нескольких месяцев, обращались в разные инстанции.

Совсем недавно специалисты юрклиники помогли великолучанке Татьяне Васильевой, матери-одиночке, выиграть суд по делу о ее незаконном увольнении.

«В период пандемии работодатель решил закрыть организацию. Процесс банкротства был ожидаемым, поэтому с работодателем все проговорили. Надеялась на то, что получу положенные законом выплаты»,
— рассказала Татьяна.

Однако на деле все сложилось иначе и у Татьяны возникли проблемы с получением пособий и оформлением в центре занятости.
За помощью великолучанка обратилась в центр «Земляки». Юристы помогли разобраться в тонкостях сложившейся ситуации и составили исковое заявление в суд. В результате выиграли дело: теперь работодатель обязан выплатить Татьяне все положенные суммы.

Великолучанка подчеркнула, что оказываемая специалистами юридическая помощь очень важна, особенно обычным людям, которые просто не могут разбираться во всех процессах.

Отметим, что в центре «Земляки» наряду с опытными юристами граждан консультируют преподаватели и студенты-волонтеры юридического факультета ПсковГУ. Такая практика для ребят — уникальная возможность отработать полученные в вузе знания и помочь людям. С каждым годом будущие юристы проявляют все больший интерес к деятельности в юрклинике.

В частности, преподаватель Великолукского филиала ПсковГУ Александр Торбин отметил, что в этом году к работе центра присоединилось еще больше студентов: сегодня юристам центра в Великих Луках помогают 8 учащихся вуза.

«У нас сложилась преемственность поколений. Студенты в вузе проходят обучение 2 года и 10 месяцев, поэтому на смену старшим приходят младшие, которые перенимают опыт своих опыт по ведению документации и делопроизводству», — отметил Александр Торбин.

Напомним, что центр бесплатной юридической помощи «Земляки» правозащитного центра партии «Единая Россия» в Псковской области работает уже полтора года. Постоянные представительства юрклиники есть в Пскове и Великих Луках. За это время юристы и волонтеры провели более 200 приемов, в том числе и онлайн. Консультацию получили около 600 жителей региона.

Юрклиника была создана по инициативе депутата Госдумы Александра Козловского и является одним из первых правозащитных центров страны, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению.

«Александр Козловский, как депутат Госдумы, работая с обращениями граждан, говорит, что большинство обращений поступает именно по юридическим вопросам. Наш правозащитный центр — один из первых партийных в стране, который начал оказывать людям безвозмездную юридическую помощь. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что та забота, которую проявляет Александр Козловский к жителям Псковской области, как создатель центра бесплатной юридической помощи «Земляки», имеет хороший результат», — сказала куратор центра «Земляки» Юлия Третьякова и подчеркнула, что оказываемая юристами и волонтерами помощь не просто востребована людьми, но и крайне необходима.