Великолукской молодежи рассказали об инструментах борьбы с коррупцией

1
В Великих Луках, на базе Центра бесплатной юридической помощи «Земляки» правозащитного центра партии «Единая Россия», прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

В работе круглого стола принимали участие заместитель прокурора города Великие Луки Виктория Егорова, представитель комиссии по гражданскому и патриотическому воспитанию, делам ветеранов и военнослужащих, противодействию коррупции и работе с правоохранительными органами и взаимодействие с ОНК Общественной палаты Псковской области Дмитрий Иванов, преподаватели и студенты городского филиала Псковского государственного университета, которые оказывают бесплатную юридическую помощь населению.

Виктория Егорова ознакомила присутствующих с правоприменительной и судебной практикой привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления, привела показательные примеры из региональной и местной судебной практики.
Алексей Иванов осветил деятельность общественных организаций и иных институтов гражданского общества в системе профилактики коррупционных правонарушений.

В ходе диалога присутствующие также обсудили имеющиеся инструменты и возможности взаимодействия с органами прокуратуры и общественными организациями по наиболее острым и актуальным проблемам, возникающим при оказании бесплатной юридической помощи гражданам.

Напомним, что Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. В этом году мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся под девизом «Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет». Кампания направлена на обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции во всем мире посредством укрепления международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; устранения связей с другими формами преступности; создания условий для восстановления и возвращения украденных активов; разработки инновационных решений; продвижения профилактики через образование; привлечения молодежи; мобилизации союзников в гражданском обществе, научных кругах и частном секторе.